От КПРФ на выборы губернатора Оренбургской области пойдёт первый секретарь обкома, лидер фракции КПРФ Законодательного собрания региона Максим Амелин. Об этом заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин на пресс-конференции, посвящённой старту региональной выборной кампании 2019 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Молодой секретарь Оренбургской области Максим Амелин. Он выступал на пленуме, и человек, который борется за права, является одним из лидеров протестного движения Оренбургской области, возглавляет фракцию, имеет хозяйственный опыт. Он будет бороться за пост губернатора Оренбургской области, — сказал Афонин.

В КПРФ отметили, что обсуждали кадровые предложения с региональными организациями, советовались со своими союзниками.

Напомним, ранее Максим Амелин в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что партотделение обратилось к другим партиям с предложением поддержать их кандидата на губернаторскую должность как единого от оппозиции. В качестве потенциальных кандидатур Амелин называл себя, депутата Госдумы Леонида Калашникова и экс-кандидата в президенты от КПРФ, директора подмосковного совхоза имени Ленина Павла Грудинина.

Напомним, 8 сентября 2019 года в Оренбургской области пройдут выборы губернатора. В настоящее время временно исполняющим обязанности главы региона является Денис Паслер.

21 марта 2019 года Юрий Берг досрочно сложил свои губернаторские полномочия. Он находился на посту главы области с 2010 года.