В Якутии 4 апреля представители правоохранительных органов проводят обыски в региональном министерстве здравоохранения. Выемка документов производится в кабинете одного из заместителей главы ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По информации телеканала Якутия24, ставшее поводом для обысков уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий). По информации СМИ республики, обыски не связаны с расследованием ранее возбуждённого уголовного дела о картельном сговоре по закупке медикаментов.

Читайте также: Картельный сговор в Якутии: медикаменты закупали в 2−3 раза дороже розницы

Выемка документов проводится в кабинете замминистра Людмилы Вербицкой, уточняет News.Ykt.Ru со ссылкой на собственные источники. Издание поясняет, что помимо минздрава оперативные действия производятся в нескольких медучреждениях республики.

В МВД региона факт обысков подтвердили, более подробная официальная информация будет подготовлена ведомством позже.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте в Якутии были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества в особо крупном размере, проявившегося в картельном сговоре при заключении контрактов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий. Сумма таких закупок, совершённых аффилированными лицами, составила около 3 млрд рублей.