Прокуратура ямальского города Муравленко настояла на отмене госзакупки на выступление группы «Дискотека «Авария», диджея Jim, а также проведение праздничного музыкально-пиротехнического шоу. Муниципальные власти намеревались заключить госконтракт с московскими музыкантами и шоуменами на сумму более 10,6 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Госзакупка была опубликована в Единой информационной системе 12 марта 2019 года. В соответствии с конкурсной документацией заказчик в лице МБКУ «Городской Дом культуры «Украина» оповестил о закупке на концертную программу к 35-летию Муравленко на сумму более 10 млн 600 тыс. рублей. Однако эти денежные средства были заложены в бюджет в качестве субсидии в рамках реализации городской программы на мероприятия, направленные на поддержку и развитие художественно-творческой и культурно-досуговой деятельности, а также на укрепление материально-технической базы учреждения.

Прокуратурой госзакупка была признана нецелевым расходованием средств. Главе города Муравленко было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. И данный госзаказ был отменён.

В мэрии Муравленко пояснили СМИ, что отмене подлежит закупка, но не концерт столичных шоуменов и музыкантов. Сотрудники прокуратуры указали на технические ошибки в документации, и сотрудники горадминистрации, их допустившие, понесут дисциплинарную ответственность. Само шоу никто не отменяет — его собирается оплатить компания «Газпром-нефть» в качестве благотворительной помощи городу, сообщает газета «Красный Север».