В распространённом среди депутатов сейма (парламента) Латвии докладе Института внешней политики на тему «Психологическая оборона в Латвии: уязвимости и возможности» сделан вывод, что «В латвийском обществе имеется низкая воля защищать государство как на региональном, так и глобальном фоне». Как иронически отмечает издание «Голос Балтии», теперь главное, чтобы этот доклад не попал в руки настоящих врагов Латвии.

Согласно результатам опросов, проведенных институтом, только каждый девятый латыш готов взять в руки оружие, и отстаивать независимость Латвии. Из нелатышского населения на это согласен только один из шестидесяти.

Было опрошено 1005 жителей Латвии, представляющих полный срез общества. Был сделан вывод, что население «вяло и безынициативно».

В случае гипотетической иностранной военной агрессии латышское и русскоязычное население повело бы себя по-разному: 33,4% латышей и 41% русскоязычных не сотрудничали бы с оккупантами, но и сопротивления не оказывали; 10,3% и 16,2% соответственно постарались бы уехать из страны; ненасильственно сопротивлялись бы соответственно 15,6% и 6,9%; и только 11,1% и 1,7% сопротивлялись бы с оружием в руках. 2% и 2,9% поддерживали бы новый порядок, а 27,7% латышей и 30,4% русскоязычных вообще не знают, что будут делать.

Аналогичные опросы по всему миру показывают, что наибольшую решимость сражаться демонстрируют граждане авторитарных государств с традиционным укладом жизни, как например Катар (97,8%), Марокко (94%), Пакистан (89%) и Азербайджан (85%). В Западной Европе воевать не хотят. Например, в Голландии опрос показал решимость на уровне 15%. В России готовы защищать страну с оружием в руках 52,7% опрошенных.

Одновременно был задан вопрос о том, каким из иностранных лидеров жители Латвии доверяют больше всего. Первое место занял президент России Владимир Путин с результатом 9,6% (3,6% у латышей и 19,9% у русских). На втором и третьем местах Ангела Меркель и Дональд Трамп.