В Перми суд вынес решении по гражданскому делу о гибели солдата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Индустриальном районном суде города, факт наступления смерти призывника при прохождении военной службы в результате незаконного приказа командира нашёл свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Призывник из Перми погиб в Приморье в 2016 году в результате многочисленных травм, полученных во время производственных работ. В соответствии с заключением комиссионной организационно-управленческой судебной экспертизы, данные работы без использования средств механизации, относятся к разовым, не относящимся к должностным обязанностям военнослужащих работам с повышенной опасностью.

Оценив в совокупности фактические обстоятельства по делу, суд решил, что истцы имеют право на компенсацию морального вреда, поскольку моральный вред причинен им в связи с гибелью близкого человека при прохождении военной службы в результате незаконного приказа командира о производстве работ с повышенной опасностью, что не могло не вызвать у них нравственных страданий и взыскал с Министерства обороны Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу каждого родителя компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Стоит отметить, что родители погибшего срочника в качестве компенсации требовали 14 млн рублей. Иск первой судебной инстанцией удовлетворен частично.

Напомним, на танковом полигоне села Сергеевка Пограничного района Приморья проводились работы по демонтажу ограждения. Группа военнослужащих извлекла из грунта тяжелую металлическую трубу. Во время её переноса солдат поскользнулся, остальные не смогли удержать трубу, она упала на голову срочнику. От полученных травм солдат скончался на месте.