В Москве и Московской области было зарегистрировано больше всего преступлений в 2018 году — более 140 тыс. и более 80 тыс. соответственно. Всего за год в России было совершено 1,9 млн преступлений, сообщает 3 апреля RT со ссылкой на данные МВД.

По сравнению с 2017 годом преступлений стало на 3,3% меньше. Краснодарский край, Челябинская область и Башкирия наряду со столичным регионом вошли в число самых криминогенных: здесь зафиксированы 68,1 тыс., 64,8 тыс. и 57,4 тыс. преступлений соответственно.

Самыми безопасными оказались Чукотка (748 преступлений) и Ненецкий автономный округ (857 преступлений). Весьма благополучны в этом отношении Ингушетия (1,6 тыс. преступлений), Калмыкия (2,7 тыс.) и Магаданская область (2,9 тыс.).

Отмечается, что более половины всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества. Таковых, по статистике, 51,7%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что за последние годы в России на четверть сократилось число несовершеннолетних, совершивших преступления.

Читайте также: В России сократилось число несовершеннолетних преступников