Отсутствие своевременной медицинской помощи и продукты питания низкого качества — две веских причины роста смертности в России, но главная причина кроется в господствующей в стране социально-экономической системе, которая противоречит конституционному принципу социального государства. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля высказал член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Фёдор Бирюков.

«По данным свежего опроса Росстата, почти 80% российских семей в той или иной степени испытывают финансовые затруднения с приобретением самого необходимого минимума товаров и услуг. В частности, 53% респондентов практически недоступны «неожиданные траты» — оплата срочного ремонта жилья, предметы длительного пользования и что особенно важно в данном случае — срочные медицинские услуги», — отметил политик.

Также, по его словам, порядка 20% семей испытывают сложности с приобретением нормального рациона питания.

«Отсутствие своевременной медицинской помощи и скудная, плохая еда — вот вам сразу две веских причины роста смертности по стране. Но главная причина кроется в социально-экономической системе, господствующей в стране и противоречащей конституционному принципу социального государства. Эта система, которую можно условно обозначить как «либерально-бюрократическую», рассчитана на максимальную эксплуатацию имеющихся человеческих, инфраструктурных и сырьевых ресурсов, а также на тотальное присвоение прибылей от этой эксплуатации. Ни о каком справедливом распределении благ среди населения речи не идёт. Отсюда и существующая зарплатная политика: работникам платят не за качество и объёмы выполненных работ, а столько, сколько не жалко работодателю. То есть работникам достаются «ошмётки» от основных прибылей», — уверен эксперт.

По его убеждению, полное отсутствие настоящих профсоюзов в стране лишило рабочих возможности отстаивать свои права перед работодателями.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным замглавы правительства РФ Татьяны Голиковой, в 2018 году в 32 регионах страны выросла смертность.

«Но ресурс для снижения смертности в регионах имеется… Псковская область, где был ранее самый высокий показатель смертности, смогла в 2018 году снизить ее более чем на 3%, а это дало 7% вклада в общую ситуацию по смертности населения, и планирует ее сократить на 13% до 2024 года», — отметила вице-премьер.

По теме: Голикова: смертность выросла в 32 регионах России