В Олюторском районе прошло заседание очередной, третьей сессии законодательного органа района. В течение двух дней депутаты обсуждали накопившиеся вопросы. На сессию были приглашены главы сёл, руководители бюджетных учреждений и заинтересованных предприятий.

С докладом "Об исполнении бюджета Олюторского района за 2002 и 2003 годы" выступила заместитель главы Олюторского района, начальник финансового отдела районной администрации Татьяна Булгадарян. В своем докладе она отметила, что бюджет района в 2002 году исполнялся очень напряженно: финансирование производилось в основном защищенных статей бюджета: зарплата бюджетникам, закупка медикаментов и продовольствия опять же для бюджетных учреждений. По мере возможности, за счет дополнительных источников финансировались оплата проезда в отпуск по исполнительным листам работникам бюджетных учреждений, которые вынуждены обращаться в суд за защитой своих трудовых прав.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, исполнение бюджета 2003 года принято депутатами к сведению. Однако и здесь отмечено его напряженное исполнение.

Главный специалист по экономическому развитию районной администрации Светлана Григоренко представила депутатам, главам сел и приглашенным подробную информацию о прогнозе социально-экономического развития района на текущий год. В рыбной отрасли прогнозируется рост промышленного производства на 5 %, пищевой продукции - на 15%, темпы добычи угля возрастут на 5,5 % и в 2004 году добыча угля составит не менее 25 тысяч тонн. К сожалению, снижается добыча платины: если в 1997 году её было добыто 7 тонн, то в 2004 году объем составит всего 2,9 тонны. Приоритетное направление в топливно-энергетическом комплексе: подписан акт на сдачу ЛЭП. Уже в этом году предусматривается реконструкция Корфского Угольного разреза и продолжится строительство дороги Корф-Медвежка. Проведены прогнозы на развитие теплообеспечения. Увеличится жилфонд за счет проведения капитального ремонта. В социальной сфере на ремонт объектов здравоохранения, народного образования и культуры предусматривается 20 млн. руб. Оказание платных услуг населению значительно повысится против 2003 года и составит 115 %. Наблюдается уменьшение численности населения и к концу года население района сократится на 2 %.

Депутатами утверждены реестр муниципальных служащих администрации муниципального образования Олюторского района и схема их должностных окладов на 2004 год. В целом штат муниципальных служащих увеличен почти на 2 десятка должностных единиц, часть из которых является пока вакантными. После опубликования в газете условий конкурса на замещение вакантных должностей муниципальных служащих поступило 16 заявлений от желающих поработать в администрации района.

На сессии были заслушаны вопросы о создании детских бригад по благоустройству сёл в период школьных летних каникул и утвержден новый состав комиссии по делам несовершеннолетних, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Очередная сессия, предположительно, состоится уже осенью.