В Ростове-на-Дону пациентов больницы скорой медицинской помощи и перинатального центра кормили продуктами из молока с истекшим сроком годности или несоответствующими стандартам качества. Нарушения выявили в ходе проверки активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, передаёт ИА REGNUM.

По информации «фронтовиков», должностные лица уже понесли дисциплинарную ответственность, а прокуратура вынесла постановления о возбуждении административных дел. Материалы направлены в суд и управление Роспотребнадзора.

При этом особое внимание эксперты обращают на то, что в чёрный список помимо прочих попала продукция Тацинского молочного завода, получившая в сентябре 2018 года сертификат качества «Сделано на Дону». Насколько она опасна для здоровья, выяснят специалисты бюро судебно-медицинской экспертизы.

Ни для кого не секрет, что молочная продукция низкого качества содержит растительные жиры, что вызывает дополнительную нагрузку на печень и поджелудочную. Последствия могут быть губительны.

«При нарушении технологии восстановления молока в нем могут появиться обрывки белковых цепочек — гаптены, способные вызвать тяжелые аллергические реакции. Для снижения кислотности фальсифицированного молока в него добавляют соду. Её воздействие на желудок опасно развитием резкого повышения кислотности желудочного сока, что может привести к желудочному кровотечению. Поэтому использование некачественных молочных продуктов в лечебном питании пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, не только бесполезно, но и крайне опасно», — прокомментировал член регионального штаба ОНФ, главврач Аксайской больницы Игорь Галеев.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в марте текущего года нарушения в организации питания воспитанников детского сада, специализированной школы-интерната, а также техникума Агротехнологий обнаружили прокуроры в Зернограде. Специалисты обнаружили нарушения условий хранения продуктов, наличие продуктов без маркировки, а также с истекшим сроком годности.