Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин вместе со своим заместителем Юрием Коноваловым вылетел утром 14 мая в Кызыл.

Там будет проводиться совместное заседание Коллегии МЧС России и Коллегии по проблемам безопасности и правопорядка в Сибирском федеральном округе. Заседание посвящено вопросу готовности территориальных подсистем Единой государственной системы по предупреждению чрезвычайных ситуаций к проведению работ по профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

В работе совместного заседания примут участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин, главы администраций субъектов РФ округа, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и комиссий по чрезвычайным ситуациям. По словам начальника пресс-службы краевой администрации Юрия Репина, планируется, что уже вечером 14 мая губернатор вернется в Красноярск.