В Якутии выясняют причины смерти рыб в озере Усун-Эбя, расположенного в городском округе Якутска. С помощью подводных съёмок зафиксировано, что погибшие рыбы есть как на поверхности озера, так и на его дне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

Читайте также: В Якутии колония сливает фекальные воды в реку Лена

Контрольно-надзорные мероприятия с целью оценки состояния водоёма проводились 2 апреля. Проверку осуществлял Якутский комитет государственного экологического надзора. Были отобраны пробы воды, проведена видеосъёмка.

«Цвет воды прозрачный, запах отсутствует. Захламление и загрязнение водного объекта не зафиксировано», — констатировали проводившие проверку инспекторы.

Материалы обследования озера Усун-Эбы переданы в региональное управление Росрыболовства, химико-аналитическую экспертизу проб воды будет проводить «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга» Якутии.

Читайте также: В озере Якутии, рядом с которым массово гибли птицы, обнаружен формальдегид

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе другого рейда Якутский комитет государственного экологического надзора установил, что исправительная колония в посёлке Табага под Якутском сливала в реку Лена фекалии. Это выяснилось в ходе анализа проб из образовавшегося возле учреждения разлива на льду водоёма. Площадь обнаруженного разлива составляла около 20 тыс. квадратных метров. В администрации колонии при этом заверили, что жидкие отходы учреждения вывозит частное предприятие, с которым заключён договор об откачке септиков.