Больших успехов в решении вопросов, связанных с началом лососевой путины, добилась в Москве делегация депутатов СНД Камчатской области. Вечером 13 мая Николай Токманцев, сообщил по телефону из Москвы, что 11 мая министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексей Гордеев провел совещание с участием руководителя федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова. Об этом сообщает пресс-служба СНД Камчатской области.

Напомним, что 11 мая в Москву отправились председатель областного Совета народных депутатов Николай Токманцев и глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров. Цель поездки - форсировать действия правительственных чиновников, от которых зависит начало лососевой путины. На совещании у министра сельского хозяйства, речь шла о том, чтобы сохранить в этом году условия путины-2003, в короткие сроки получить разрешение на начало промысла не позднее 1 июня и добиться права на оперативное регулирование хода путины на местах по согласованию с наукой и "Севвострыбводом".

В неофициальной беседе с камчатской делегацией Станислав Ильясов сообщил, что постановление о начале промысла уже находится на столе у главы российского правительства Михаила Фрадкова. Министр Алексей Гордеев заверил, что в ближайшие дни будут даны разъяснения по практическому использованию Постановления Правительства на основе Положения №704 о распределении ОДУ. Все традиционные пользователи получат квоты вовремя, а договоры с истекшим сроком будут продлены еще на год, сообщили "Вечерним Вестям Петропавловска" в пресс-службе СНД.