Интересное дело начнёт рассматривать Арбитражный суд Татарии 22 апреля 2019 года. Истцом в нём выступает межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Татарии и Ульяновской области, а ответчиками — комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани и министерство земельных и имущественных отношений республики. Истец требует признания права собственности Российской Федерации на здание и земельный участок на улице Мазита Гафури, 34а, в Казани. В адресном справочники по этому адресу располагается Татарская гимназия №1 имени Г. Тукая, а на публичной кадастровой карте спорный участок предназначен под мечеть, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

С иском управлением Росимущества обратилось 13 марта 2019 года.

«Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области (далее — истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, муниципальному казенному учреждению «Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани» о признании права собственности Российской Федерации на здание с кадастровым номером 16:50:012202:28 площадью 522,7 кв. м. и земельный участок с кадастровым номером 16:50:012202:17 площадью 5290 кв. м. по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул.М.Гафури, д.34а», — отмечалось в материалах суда.

Из-за недочётов дело было оставлено без движения, в том числе из-за того, что истец не приложил к заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования, а именно, постановление Совета министров РСФСР от 30.08.1960 года №1327, постановление кабинета министров Татарии от 29.04.2000 года №300. После подачи документов, дело приняли к производству и назначили предварительное заседание на 22 апреля 2019 года. Третьими лицами в него привлечены Управление Росреестра по РТ, министерство культуры республики, централизованная организация — Духовное управление мусульман РТ.

По данным публичной кадастровой карты, участок с упомянутым в иске номером по документам предназначен под мечеть Иске-Таш, кадастровая стоимость участка — 65 652 603 рубля. В адресном справочнике, по адресу Мазита Гафури, 34а располагается учреждённое в 1990 году муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия №1 им. Г. Тукая» Вахитовского района Казани. В гимназии обучаются около 600 учеников и работают 38 преподавателей. Учреждение ведёт свою историю с 1917 года, когда в Ново-Татарской слободе в здании медресе была открыта татарская начальная школа.