Постпред КНР при ООН Ма Чжаосюй заявил, выступая 2 апреля, что ядерные державы должны отбросить мышление времен Холодной войны и концепции игры с нулевой суммой в сфере ядерного разоружения, сообщает агентство Синьхуа.

Ма сделал свои заявления во время заседания Совбеза ООН по вопросу соглашения о нераспространении ядерного оружия в преддверии обзорной конференции 2020 года. По его словам, ядерные державы должны отказаться от политики ядерного устрашения, которая базируется на примитивном использовании ядерного оружия и снизить роль, которую играет ядерное оружие в их политике национальной безопасности.

В частности, Китай призвал Россию и США продолжить разрешение их противоречий через переговоры и консультации, а также как можно скорее вернуться к соблюдению договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности (ДРСМД).

Договор о нераспространении ядерного вооружения был подписан в 1968 году и вступил в силу в 1970 году. Этот многосторонний документ, который принят всеми странами, обладающими ядерным оружием, и 191 страной мира в целом, призван поставить преграду на пути овладения ядерным оружием государствами, не входящими в «ядерный клуб».

Читайте также: РФ призвала США вернуться к совместным усилиям по контролю над вооружением