Первая в Китая телемедицинская платформа помощи людям, страдающим от аутизма, начала свою работу, сообщает 2 апреля газета «Жэньминь жибао».

Прошедшие регистрацию в базе данных пациенты с аутизмом смогут получить разного рода обслуживание: от диагностики и консультаций до лечения, ухода и реабилитационных упражнений, которые будут проводить врачи-педиатры, медсестры, социальные работники и педагоги при официальных медицинских учреждения, которые включены в китайскую национальную систему телемедицины.

При помощи телемедицинских технологий, платформа также представляет целый ряд обучающих программ, которые разработаны совместно с иностранными реабилитационными институтами для членов семей аутистов.

Платформа была запущена совместна Национальным центром телемедицины и здравоохранения Китая, Центром управления и обучения телемедицине и Центром развития телемедицины первичной медико-санитарной помощи при Национаьной комиссии здравоохранения и Пекинском реабилитационном центре для детей-аутистов Цзиньи.

Отметим, что 2 апреля считается Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Его темой в 2019 году стало «Вспомогательные технологии, активное участие». День установлен Генассамблеей ООН еще в 2007 году и отмечается с 2008 года. В настоящее время в Китае более 10 млн человек подвержены аутизму. Из них 98,7% не имеют доступа к надлежащим средствам лечения и реабилитации.