В Йошкар-Оле 13 мая завершил работу II Приволжский молодежный форум, собравший более 160 молодых активистов и экспертов со всего округа. Свое видение того, что стоит за девизом форума - "Новое поколение - стратегии социального развития" корреспонденту ИА REGNUM представил в коротком интервью эксперт форума Вячеслав Глазычев - научный руководитель Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа.

Вячеслав Леонидович, насколько эффективна в наше время такая форма взаимодействия с молодыми людьми, как проведение форума?

Первая и главная его эффективность в том, что люди начинают говорить в одной горизонтальной плоскости. Другое дело, что это у них плохо получается. Речь идет не об организации форума, а о том, что молодые люди - симпатичные и энергичные - просто не могут отличить проблему от трудности. Пока для молодежи вопросы "Что?" и "Как?" идентичны. Но это можно исправить работой. Ребята должны понять, как приблизить способности для разрешения определенной трудности. Не менять, к примеру, ипотечную систему, а придумать новый способ решения жилищного вопроса.

А как сделать так, чтоб решение проблем стало реальным и имело эффект?

Надо просто быть информированным. Взять хотя бы культурную программу округа, где наблюдается активное участие молодежи. Другое дело, что об этом никто не знает. И в основном, это связано с нежеланием. Могу сказать, что главный помощник здесь - Интернет.

Тогда, может, изменить содержание форума?

Оно не может не меняться, если форум хочет остаться не только площадкой для разговора. Хотя и в этом случае - это большой успех. Но, на мой взгляд, Форум надо проводить по одной из тех проблем, к формулировке которой здесь придут. Не спорю, что распыление или прочесывание территории важно, но это только для ознакомления. Дальше надо делать выбор. Конструктивно за 2 дня можно обсудить только одну проблему.