Экономика России не в состоянии избавить национальную валюту от колебаний по причине внешних факторов. Об этом ректор РАНХиГС Владимир Мау заявил на состоявшейся 2 апреля 2019 года пресс-конференции, посвящённой экономической ситуации в России.

«Мы в течение довольно длительного времени готовим мониторинг. Готовим 2 мониторинга: по экономическому и по социальному положению в стране. Скажу несколько общих характеристик прежде всего мониторинг показывает интересный тренд. Мы говорили об отвязывании рубля от нефти, мониторинг показывает, что это происходит, но рубль остаётся зависим от внешней конъюнктуры как таковой, в том числе от внешней политической конъюнктуры. Я хочу обратить внимание что программа «минимум» выполнена: рубль не колеблется вместе с колебаниями нефти, но внешние факторы влияют на рубль», — констатировал эксперт.

Данная ситуация, по мнению Мау, логична и закономерна. Россия — открытая экономика, поэтому внешние факторы неизбежно будут влиять на курс рубля.

«Наша страна небольшая по численности населения и по объёмам рынка. А открытая экономика не может не зависеть от внешних факторов. У нас растёт экспорт энергетических и неэнергетических товаров. Очень медленно, но есть рост инвестиций. За счет банков. Особенностью нашей экономики является то, что основой наших инвестиций являются накопления и статистика это подтверждает. Важным аспектом нашего дальнейшего экономического роста являются нацпроекты», — отметил Мау.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2019 года в России резко упали объемы внешней торговли товарами.