В Тюменской области прошла первая олимпиада для родителей по русскому языку. Мероприятие состоялось в рамках областного форума «Большая перемена», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте образования и науки.

Свои знания по одному из основных общеобразовательных предметов в течении часа проверили более 1500 матерей и отцов из Тюмени, Ишима, Тобольска, Заводоуковского округа и Тюменского района на ресурсе Учи.ру.

Участники олимпиады выполнили по восемь заданий, каждое из которых оценивалось в 10 баллов.

«Задания были не сложными на первый взгляд, но возвращаясь к решённым примерам оказалось, что появляются сомнения. Их удобно выполнять с компьютера, совсем не так, как раньше мы в школе писали на листочках. Обязательно посмотрю вебинар с разбором, чтобы освежить знания, например, по знакам препинания и синонимам, некоторые слова оказались для меня незнакомыми», — .поделился впечатлениями участник олимпиады для родителей Вячеслав Травин:

Специалист по развитию регионов «Учи.ру» Антон Гурвич отметил, что тюменский опыт — первый в России, когда олимпиаду для школьников решают родители. Причём не во всех регионах такое количество участников набирается даже среди детей.