Исландский комик, бывший мэр Рейкьявика Йон Гнарр поддержал кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, сообщил 2 апреля ресурс UA1.

По мнению Гнарра, комикам и юмористам следует пробовать себя в политике, поскольку эти люди обладают не только умом и обаянием, но и способностью вызывать к себе доверие.

Он напомнил, что возглавил столицу Исландии во время кризиса в стране, причём не имея никакого опыта в политике.

«Многие так называемые «старые волки» политики были недовольны моей кандидатурой. Некоторые даже чувствовали себя оскорбленными. Реакция в медиа была тоже не самой позитивной — одни называли меня шарлатаном, другие критиковали за отсутствие любого политического опыта, и все постоянно повторяли, что я не справлюсь с такой задачей», — рассказал юморист.

В 2010 году «Лучшая партия» Йона Гнарра, состоящая из панков и рок-музыкантов, сумела победить на выборах в традиционно консервативном Рейкьявике. За четыре года политсила добилась успехов деле реформирования финансовой системы, улучшила инфраструктуру и образование.

Как сообщало, после подсчёта более 95% голосов Владимир Зеленский лидирует на президентских выборах на Украине с 30,22%. Его ближайший конкурент — действующий президент страны Пётр Порошенко набрал 15,93% голосов.

Читайте также: Зеленский сохранил первенство после обработки 95% голосов