АЛРОСА готова потрать 10,5 млн рублей на работы, связанные с обеспечением водоотведения из двух шахт компании. С этой целью объявлены две государственные закупки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Стартовая цена первой составляет 5,3 млн рублей. За эту сумму подрядчику предлагается разработать технологический регламент на проектирование системы водоотведения шахтных и дренажных вод подземного рудника «Удачный» ниже отметки — 630 метров. Компании, которая возьмёт этот тендер, предстоит выполнить технико-экономические расчёты по определению стоимости строительства системы водоотведения шахтных и дренажных вод, а также разработать график их возведения.

Читайте также: Уроки «Мира»: на безопасность на рудниках АЛРОСА потратит 446 млн рублей

Ещё 5,2 млн рублей алмазодобывающая компания намерена потратить на документацию по отработке запасов второй очереди и осушение месторождения рудника «Интернациональный». Цель работ — разработка рабочей документации для реализации решений по техническому перевооружению шахты, вскрытию её запасов до отметки — 790 метров и организации дренажного комплекса. Подрядчику предстоит оценить наличие неликвидированных геологических скважин, обводнённой горной массы и высокоминерализованных подземных вод в карьере «Интернациональный».

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа в рудник «Мир», принадлежащий АЛРОСА, хлынул большой поток воды. В результате подтопления шахты погиби восемь человек. Уже после ЧП жители Мирного говорили о том, что предпосылки к аварии возникли очень давно, и вспоминали в связи с этим слова бывшего вице-президента компании Юрия Дойникова, который ещё в 2013 году говорил о том, что толщина целика, призванного предохранять шахту от подтопления, была слишком маленькой.

Читайте также: «Халатность тех, кто рулит свысока» — Якутия потрясена трагедией на шахте