Телеведущий Владимир Познер и музыкант Андрей Макаревич будут среди тех, кто прочтёт текст «Тотального диктанта» на родине образовательной акции — в Новосибирске. Об этом рассказал журналистам 2 апреля городской координатор акции Андрей Поздняков.

Познер будет участвовать в зачитывании диктанта в Новосибирском госуниверситете, Макаревич — в Новосибирском госуниверситете архитектуры, дизайна и искусств. В кинотеатре «Победа» текст зачитает писатель и критик Дмитрий Быков, в НГТУ — хоккеист «Сибири» Егор Миловзоров, уточнил Поздняков.

Читайте также: Назван автор текста «Тотального диктанта — 2019»

Согласие на участие в проекте также выразили более 15 актеров и деятелей искусства Новосибирской области. Одним из чтецов будет Медведь из мультфильма «Маша и медведь» — Борис Кутневич.

«Тотальный диктант» пройдет в Новосибирске на 75 площадках. Организаторы предполагают, что по всей области в нем примут участие более 10 тыс. человек.

Как сообщало ИА REGNUM, впервые «Тотальный диктант» проводился в России в 2004 году. Акция приобрела большую популярность — в 2018 году в ней участвовали более 220 тыс. человек в 76 странах мира.