Глава Татарии Рустам Минниханов провел совещание по вопросам создания в республике новых полилингвальных образовательных комплексов. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве республики.

«Для нас важно, чтобы дети знали родные языки и как минимум один иностранный язык. Для этого необходимо создать соответствующую систему, подготовить методологию, и, конечно, мы много говорили о совершенствовании системы изучения языков, особенно родных языков», — отметил Минниханов. По его словам, именно на базе таких комплексов будет совершенствоваться вся система образования. Он добавил, что проект уже поддержан на уровне президента РФ Владимира Путина.

Были рассмотрены вопросы формирования, финансирования и кадрового обеспечения сети образовательных организаций.

На первом этапе планируется построить шесть полилингвальных комплексов в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге. В состав комплексов, кроме школ, войдут базовые детские сады, в которых дети получат предшкольную подготовку и воспитание в соответствии с требованиями концепции полилингвального образования, а также центры дополнительного образования.

Образовательный проект основан на испытанной временем и доказавшей свою действенность философии взаимоуважения, он будет способствовать укреплению мира и согласия в республике. Первому комплексу, который будет создан на базе средней общеобразовательной школы № 165, дано название «Адымнар — к знаниям и согласию».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Казани к 2020 году планируется открыть первую полилингвальную школу, которая станет частью полилингвальных комплексов, призванных обеспечить конкурентное образование на двух государственных языках (русском и татарском) и международном английском, стать новой школой, применяющей эффективные образовательные практики, ученики которой ценят свою, понимают чужие культуры и вносят существенный вклад в развитие общества.