Решение властей Белоруссии о прекращении сертификации плодовоовощной продукции, реэкспортируемой в Россию из третьих стран, является временной мерой. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

По её словам, данная мера затронет исключительно продукцию из стран, в отношении которых Россией было введено продовольственное эмбарго в ответ на санкции.

Предполагается, что выдача сертификатов возобновится после проведения инспекцией необходимых мероприятий по подтверждению стран происхождения поступающей через Белоруссию продукции, уточнила пресс-секретарь.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии уведомила российскую сторону о прекращении сертификации плодовоовощной продукции, реэкспортируемой из третьих стран, на фоне выявленных нарушений.

На минувшей неделе Россельхознадзор пригрозил запретить экспорт всей плодоовощной продукции из третьих стран через Белоруссию в связи с многочисленными случаями поставок такой продукции с фальсифицированными данными о стране происхождения.