Пятьдесят три сотрудника Псковской городской станции по борьбе с болезнями животных пятый месяц не получают заработную плату. Официальная причина - не переоформленные вовремя уставные документы. Около тридцати лет станция, как и вся ветеринарная сеть области, находилась на балансе областного бюджета. В 2002 году бремя финансирования решило взвалить на себя государство, через два года Министерство сельского хозяйства приказало ветслужбу ликвидировать. Области пришлось снова искать средства для обеспечения ветслужбы.

Федеральные средства - зарплата за первый квартал - распределили для 38 ветстанций. От Псковской станции ждут, когда она станет муниципальной - только в этом случае ей выплатят часть задолженности.

- Мы и не будем менять статус, - сказал корреспонденту ИА REGNUM главный ветеринарный врач Пскова Константин Смирнов. - Если мы станем муниципальными, то потеряем функции госветконтроля. И это будет очередным нарушением. Два года назад с нарушениями, без учета нескольких важнейших законодательных актов - "Закона о ветеринарии", "Положения о Госветнадзоре в РФ", прошла перерегистрация ветстанций в федеральные госучреждения. Понимая это, мы не стали регистрироваться как ФГУ. Остались в статусе ГУ, действуем в рамках законов. На сессии областного собрания в марте был разговор о переводе нас на баланс муниципалитета, и если бы не вмешательство депутатов Гавунаса и Максимова, было бы принято неправильное решение о переводе федеральной структуры на муниципальный бюджет.

Жалобу (то есть подробное описание существующего положения дел) работники Псковской городской ветеринарной станции направили в Генеральную прокуратуру. Петиция легла на стол министра сельского хозяйства Гордеева.

- Что будет дальше - я прекрасно понимаю, - продолжает Смирнов. - Гордеев справедливо переведет стрелки на администрацию области. Еще в июне прошлого года от него в область пришло письмо о готовящейся реорганизации ветслужбы - с рекомендацией: принять на местном уровне меры по обеспечению финансирования. Все претензии - к администрации. С этим ответом мы сможем обратиться в суд с иском конкретно на тех, кто не обеспечил финансирование.

Комитет по экономической политике Псковского областного собрания депутатов 18-19 мая рассмотрит вопрос о реформировании государственных учреждений ветеринарной службы Псковской области.