На базе Мастерской управления «Сенеж» состоялась двухдневная установочная сессия для участников проекта «Наставничество» в формате очного взаимодействия наставников и подопечных.

Образовательный курс, проведенный по инициативе клуба лидеров России «Эльбрус», объединил в себе наставников — победителей, финалистов и полуфиналистов конкурса «Лидеры России» — и наставляемых — победителей и финалистов других конкурсов платформы «Россия — страна возможностей»: всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», студенческой олимпиады «Я — профессионал», конкурсов «Мой первый бизнес», «Доброволец России» и «Моя страна — моя Россия».

В рамках установочной сессии наставники и наставляемые знакомились с программой наставничества платформы «Россия — страна возможностей», ответили на вопрос: «Наставничество для меня это …», сформулировали цели и задачи пребывания в проекте, провели работу в парах, обсудили, какими качествами должен обладать наставник и наставляемый.

Открывая установочную сессию, ректор Мастерской управления «Сенеж», заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Каспржак отметил, что «любая образовательная ситуация создается для того, чтобы получать удовольствие. Удовольствие от собственных свершений, от свершений тех, кто движется с тобой. Для этого мы создаем Мастерскую управления «Сенеж». Место, где люди будут объединены одними ценностями. Тезис «Россия — страна возможностей» — это та ценность, которая объединяет людей, желающих сделать жизнь вокруг и в стране лучше, четко понимая, что это зависит от них самих».

Образовательный курс для участников проекта будет состоять из трех очных сессий, в рамках которых наставляемые смогут познакомиться с концепцией, стратегией и кодексом наставничества, научатся управлять собственным развитием. Также участники программы пройдут дистанционное обучение, электронные курсы, примут участие в вебинарах.

Рассказывая о проекте «Наставничество» руководитель направления образовательных программ АНО «Россия — страна возможностей» Наталья Рафейчик отметила, что «в прошлом году мы запустили программу наставничества для участников проектов платформы «Россия — страна возможностей». В рамках неё финалисты конкурса «Лидеры России» передают опыт и помогают в развитии карьеры призерам и победителям других проектов платформы. В прошлом году наставников получили 22 финалиста Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!». Сейчас менторов получили еще 10 финалистов Кубка, а также победители олимпиады «Я — профессионал» и конкурсов «Моя страна — моя Россия» и «Добровольцы России». Это дополнительная возможность для талантливых ребят проявить себя и получить поддержку уже опытных коллег».

Преследуя цель максимального контакта между участниками программы, организаторы смоделировали образовательную программу таким образом, чтобы дать возможность наставникам и наставляемым понять, что многое в этом проекте зависит от доверия между его участниками. Одним из упражнений в парах стали занятия по джиу-джитсу, философия которого заключается в том, что в течение жизни человек строит и укрепляет 4 основные стены своей «крепости»: здоровье, социальный аспект (общение с окружающими); знания и работа; духовность.

Оценивая результаты совместной работы и проекта в целом, победитель конкурса «Лидеры России» наставник Алексей Варяница (Ростов-на-Дону) сказал: «Проект важен как для наставляемых, так и для наставников. Получая и передавая опыт, знания, мы решаем важную задачу не только для себя, но и для общества. Считаю, что платформа «Россия — страна возможностей» — действительно очень значимый проект. Независимо от места проживания, возраста, профессионального статуса, у каждого, кто обладает активной жизненной позицией, есть возможность включиться и развиваться, получить реальные результаты в профессиональном и карьерном росте».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» учреждена указом президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 17 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия» и Международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

Образовательная площадка Мастерской управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия — страна возможностей». Ее ректором был назначен Алексей Каспржак.

Мастерская, расположившая на базе Дома отдыха «Сенеж» в Подмосковье, станет центром подготовки управленцев высшего звена, в том числе госслужащих, и институтом формирования и трансляции общественных норм. Мероприятия на базе Мастерской будут проводиться на основе регулярных сессионных курсов подготовки кандидатов на соискание управленческих должностей.

Программа «Наставничество» разработана для быстрого профессионального и личностного роста победителей проектов платформы «Россия — страна возможностей», которые получают на год наставников из числа победителей, финалистов и полуфиналистов конкурса «Лидеры России». В течение года наставникам и наставляемым предлагается обучение, методическая и организационная поддержка. Очная установочная сессия «Наставничество» для участников пилотной группы, состоялась 12 декабря 2018 года и объединила 40 человек, проявивших инициативу стать первопроходцами в программе.