Граждане без постоянной регистрации в столице могут получить возможность проголосовать на выборах мэра Москвы не раньше 2023 года, сообщила пресс-служба Мосгоризбиркома. Для этого нужно быть зарегистрированным по месту пребывания не позднее, чем за три месяца до дня голосования и подать заявление о голосовании по месту нахождения.

В комитете отметили, что внесение изменений в выборное законодательство является требованием Конституционного суда. Таким образом, если поправки будут приняты, московское законодательство приведут в соответствие с федеральным.

«28 марта 2019 года Мосгоризбирком утвердил лишь концепцию законопроекта о внесении изменений в Избирательный кодекс Москвы. Подчеркиваем, это только концепция. И она предусматривает возможность проголосовать гражданам без прописки по месту жительства не раньше 2023 года, на выборах мэра Москвы», — пояснили в пресс-службе.

На выборах в Московскую городскую думу 8 сентября 2019 года новые правила применяться не будут.

«Даже если на федеральном уровне поправки примут в ближайшее время, необходимые изменения в Избирательный кодекс Москвы могут быть утверждены никак не раньше осени 2019 года — уже после выборов депутатов МГД седьмого созыва», — добавили в пресс-службе.

Напомним, проект федерального закона (№ 6 551 937 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») позволит участвовать в голосовании жителям России, не имеющим прописки по месту жительства, но зарегистрированным по месту пребывания в определённом регионе РФ не позднее, чем за три месяца до дня выборов. Для этого им нужно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения с помощью механизма «мобильный избиратель».

Читайте также: Брешь для манипуляций — о «временных» избирателях Москвы