Около 9000 тысяч жителей Чеченской республики должны получить компенсации в мае-первой половине июня. Всего же до конца года должно быть выплачено около 40 тысяч компенсаций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарате полпреда, об этом шла речь на состоявшемся в четверг совещании, которое провел полпред Владимир Яковлев.

По информации пресс-службы, полпред сказал: "Я прошу эту работу взять под особый контроль - это поручение нашего президента. Здесь не должно быть никаких остановок, необходимо войти в график".

Заместителю полпреда Олегу Жидкову поручено организовать летний отдых чеченских детей. В ближайшее время будет определено количество детей, план поездок.

Не менее важный вопрос, отмечалось на совещании, о создании кадрового резерва квалифицированных управленцев в республике. Для решения этой проблемы предлагается организовать работу по повышению квалификации и переподготовке кадров, а также направлять выпускников республиканских школ на обучение в вузы, готовящие специалистов- управленцев.

На совещании Владимир Яковлев также вновь поднял вопрос о местонахождении Дирекции по восстановлению Чеченской республики. Он вновь заявил, что Дирекция должна находиться в Чечне, и осуществлять взаимодействие с находящимися там органами управления. "Находясь в Москве, очень сложно осуществлять действенный контроль", - сказал Яковлев.

В рабочем совещании участвовали заместители полпреда В.Н.Анпилогов, В.А.Гончаров, О.М.Жидков, главный федеральный инспектор по ЧР С.Г.Вагапов. Основными вопросами на совещании были создание социально-экономических условий для развития региона и подготовка по поручению президента РФ выездного совещания, которое состоится под руководством Минэкномразвития.