Виктор Владимиров покидает пост заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству. 1 апреля глава города Вадим Кстенин принял отставку Владимирова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии. Владимиров покинет администрацию города 5 апреля.

«В 2019 году город Воронеж вполне успешно реализует беспрецедентную инвестиционную программу — такого объема строительства общеобразовательных, дошкольных, спортивных объектов, а также проектов комплексного благоустройства ключевых городских территорий за постсоветский период город еще не знал», — сказал Кстенин, отметив большую заслугу Владимирова в решении ряда проблем.

Известно, что Владимиров намерен «продолжить работу в строительной отрасли». Временно исполнять обязанности профильного вице-мэра будет руководитель управления строительной политики Владимир Пешков.

По словам мэра Воронежа, должность является ключевой в системе городского управления, и поэтому будет проведен тщательный отбор потенциальных кандидатов на нее.

Как сообщало ИА REGNUM, Виктор Владимиров возглавлял управление строительной политики Воронежа до февраля 2017 года, должность он покинул на фоне скандала с «архитектурным бандитизмом». Впрочем, в мае 2018 года он вернулся в мэрию уже на пост заместителя главы города.

Между тем, отставка Владимирова вызвала широкое обсуждение в соседнем Липецке, глава администрации которого Сергей Иванов досрочно сложил полномочия: по информации, появившейся в ряде телеграм-каналов и СМИ, бывший липецкий мэр может перейти на работу в администрацию Воронежа.