И.о. Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко, выступая после заседания Правительства 13 мая, отметил, что в 2003 году цены на жилье выросли на столько же, на сколько выросли номинальные доходы населения - 26%. Средняя цена одного квадратного метра на первичном рынке составляет в настоящее время более 16 тыс. рублей.

Говоря о предоставлении жилья малоимущим, В.Б.Христенко подчеркнул, что главным критерием при определении возможности такого предоставления станет размер доходов членов семьи. При этом исходить предполагается из доходов на каждого члена семьи и их недвижимого имущества. Одной из главных новаций В.Б.Христенко считает тот факт, что муниципальное жилье для малоимущих граждан будет предоставляться не в собственность, а в бесплатный найм. Если же доходы таких граждан в дальнейшем будут превышать планку нуждаемости, то найм станет платным. Жилищный кодекс предусматривает, что уровень доступа к социальному найму будут определять субъекты Федерации в общем, и муниципальные образования - в каждом конкретном случае.

Напомним, что пакет из 27 законопроектов, направленных на развития российского рынка жилья, Правительство планирует в ближайшие сроки представить в Госдуму. Ожидается, что поправки в "жилищные" законопроекты могут начать действовать уже с 1 января 2005 года.