Стало известно, во сколько власти оценивают проект по постройке метро в Красноярске. Эту информацию губернатор Красноярского края Александр Усс обнародовал в рамках Красноярского экономического форума-2019 (КЭФ-2019).

Читайте также: 70 соглашений, 9 тысяч гостей: КЭФ-2019 завершил работу

«Стоимость проекта по постройке метрополитена в Красноярске с учётом беспилотной части составит порядка 65 млрд рублей», — сообщил губернатор Александр Усс РБК.

Напомним, как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, Усс в рамках КЭФ-2019 обсудил перспективы строительства метро в Красноярске с представителями компании Poly Changda (КНР). Эта корпорации осуществляет на международном рынке строительство крупных объектов, в том числе в сфере транспорта, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранении и так далее.

По данным властей края, представители компании «выразили живой интерес» к участию в проекте строительства метро в Красноярске. Ведущий специалист по технологии метрополитена Poly Changda Ли Вэньбо представил Уссу предложения по некоторым техническим решениям, которые могут быть реализованы в краевом центре. В том числе речь шла о создании условий для эксплуатации беспилотных и монорельсовых вагонов.

«У нас всегда были хорошие деловые отношения с представителями бизнеса из Китая. Думаю, что технические вопросы и предложения по финансированию строительства скоростного рельсового транспорта — дело будущего, но, надеюсь, недалекого», — прокомментировал Усс.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 2−3 марта 2019 года в Красноярске побывал президент РФ Владимир Путин. В том числе на встрече с Александром Уссом он коснулся темы строительства метро в Красноярске.

Читайте также: Усс на встрече с Путиным «заострил внимание» на Универсиаде в Красноярске

«К 2030 году если метро не будет, все будет выглядеть именно так, то есть скорость движения автотранспорта будет достигать порядка 5−10 километров. Так сегодня выглядит локализация наиболее серьёзных неблагополучных участков с точки зрения экологии. Совершенно понятно, что около 50 процентов выбросов, проблемы в этом смысле создает транспорт. И никакие иные способы, как более активное использование общественного транспорта, здесь невозможны», — сказал Усс Путину.

По словам главы государства, в Красноярске необходимо «и метро, и скоростной трамвай, и электрички связать в единый комплекс».

Читайте также: Встреча Путина с Уссом: «Большая интрига» по поводу красноярского метро