«На президентских выборах Украине в первую восьмерку лидеров гонки входит только один кандидат от власти — действующий президент Петр Порошенко. Его электорат в меньшинстве, поскольку граждане не поддерживает его политику». Об этом 31 марта в эфире одного из украинских телеканалов заявил политолог директор Института глобальных стратегийВадим Карасев, комментируя данные украинских экзит-поллов.

«Почти все авторитетные социологические группы дают примерно одинаковый расклад. Там один кандидат от власти. Все остальные, которые вошли в первую пятерку — восьмерку — это все оппозиция. Это очень важный момент. Это все или протестные голоса, или оппозиционные голоса, которые не любят власть», — сказал Карасев.

При этом политолог считает, что у Порошенко есть шансы выиграть выборы.

«Ну, выиграет второй кандидат, который занимает второе место. А все может быть. В 1994 году у нас Кучма проигрывал в первом туре Кравчуку 7%. Но в конечном счете выиграл Кучма… Сейчас ЦИК будет нагонять голоса, чтобы разрыв между первым и вторым местом не был таким большим», — прогнозирует Карасев.

Он также отметил, что в случае победы Порошенко станет президентом меньшинства.

«Если президентские выборы выиграет второй человек, который в этом списке. Это будет президент меньшинства, потому что все остальные — протестные голоса. Над этим надо задуматься. Президент предложил курс, но очень мало сторонников этого курса, который описан на всех билбордах», — подытожил Карасев.

Как сообщало ИА REGNUM, результаты Национального экзит-полла по состоянию на 18.00 свидетельствуют, что первый тур очередных президентских выборов выиграл шоумен Владимир Зеленский. Так, за Зеленского отдали голоса 30,4% опрошенных украинцев.

Второе место занимает действующий президент Порошенко с результатом 17,8%. Третий результат показывает лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко с 14,2% электоральной поддержки.

Национальный экзит-полл проводили фонд «Демократические инициативы», КМИС и Центр Разумкова.