Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение об итогах прохождения отопительного сезона 2003/2004 годов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, работа энергоснабжающих, эксплуатационных и жилищно-коммунальных организаций в прошедшем сезоне признана удовлетворительной. Отмечено снижение общего количества отключений домов по всем видам коммунальных услуг по сравнению с отопительным сезоном прошлого года - на 38 процентов, обращений граждан по вопросам неудовлетворительного теплоснабжения - на 24 процента.

Задача, которую уже второй год ставит мэр Владимир Городецкий, - максимально сократить в летние месяцы время отключения горячего водоснабжения в жилых домах и на объектах муниципальной бюджетной сферы. Оно должно быть бесперебойным, за исключением отключений при проведении ремонтных работ.

Согласно распоряжению мэра, МУП "Энергия", МУП "Электросеть", МУП "Горводоканал", дирекции заказчика по ЖКХ районов города должны организовать проведение ремонтных работ на инженерных коммуникациях при подготовке к очередному отопительному сезону в соответствии с совмещенными графиками. В минувшем году синхронная организация работ позволила сократить время отсутствия горячей воды в муниципальных жилых домах почти вдвое.

Задача жилищно-коммунальных организаций - информировать жителей города о предстоящих отключениях горячего водоснабжения с указанием продолжительности отключения.

Управлению образованием, управлению здравоохранения, комитету по культуре и искусству, комитету по физкультуре и спорту, комитету по делам молодежи мэрии поручено своевременно организовать подготовку подведомственных объектов к работе в отопительный сезон 2004/2005 годов.