Госдепартамент США заявил 28 марта, что администрация готовится перерисовать все правительственные карты Израиля и прилегающего региона, чтобы включить Голанские высоты в состав Израиля. Об этом сообщает издание Times of Israel.

Новые карты будут «соответствовать» недавнему изменению политики США, которая признает оккупированную сирийскую территорию Голанских высот в составе Государства Израиль, заявил пресс-секретарь Госдепартамента.

Это подтвердил и Брайан Хук, специальный представитель США по Ирану, который также заявил, что Госдепартамент «перерисует» карты и опубликует их, «как только они будут готовы».

Израиль захватил Голанские высоты в ходе Шестидневной войны 1967 года, официально аннексировав этот район в 1981 году. США официально не признали аннексию в то время, но закрыли глаза на этот шаг. В понедельник президент США Дональд Трамп подписал декларацию об одностороннем признании спорной территории в составе Израиля, вызвав осуждение со стороны ООН и Совета Безопасности в частности.

На заседании Совета Безопасности ООН 27 марта 14 членов из 15, кроме США, осудили этот шаг, назвав аннексию Израилем региона «недействительной и не имеющей международной юридической силы».

Госдепартамент США пока не уточнил, видят ли США израильско-сирийскую границу вдоль линии прекращения огня 1974 года или вдоль западной границы демилитаризованной зоны, патрулируемой силами наблюдателей ООН.