Волковский театр в Ярославле рискует утратить свою индивидуальность в случае слияния с Александринским театром в Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила 29 марта театральный критик, журналист Елена Вольгуст.

«Театр — это организм, который имеет обычно свое лицо. Оно не может быть общеимперское, общенациональное. Это абсолютно индивидуальная вещь, и лицо ярославского театра — не то же самое, что лицо петербургского», — сказала Вольгуст.

Напомним, министр культуры Владимир Мединский на днях заявил, что Александринский и Волковский театр будут объединены в «Национальный театр», а также получат площадку в Москве. Общественность Петербурга и Ярославля выступила резко против подобных изменений, а премьер-министр Дмитрий Медведев приостановил распоряжение Мединского до проведения широкого обсуждения.

«Содержательной части в этой «глубокой» идее я не вижу. Вчера я думала о том, как мне жалко большое количество людей, которые, несомненно, начнут очень сильно нервничать. Ведь явно будет какая-то перетасовка кадров и эти мысли, что ты не нужен, ты балласт, тебя уже не будет… Мне ужасно, чисто по-человечески жалко этих артистов и всех, кто работает в других специальностях в театрах», — замечает Елена Вольгуст.

Часть труппы Волковского театра уже подписалась за объединение, как и художественный руководитель Евгений Марчелли. Аналогично поступили худрук Александринки Валерий Фокин и его труппа.

Читайте также: Ведущие актеры Волковского театра подписали письмо об объединении

Однако, по мнению Вольгуст, так поступили лишь те, кто всерьез рассчитывает на лучшую жизнь с дополнительным финансированием под эгидой подобного проекта.

«Думаю, это первачи, которым кажется, что всё будет «в шоколаде». Труппы же очень большие. У нас нет никакого права внедряться и рассуждать, кто является балластом, а кто нет, но люди работают, у них есть свой театр. Зачем им нужны какие-то слияния и подчинения — естественно — более крупному гиганту?» — недоумевает театральный критик.

По ее мнению, если Министерство культуры заметило, что ярославский Театр драмы имени Федора Волкова нуждается в дополнительном финансировании и федеральный центр готов потратить на это деньги, то это можно было бы осуществить, не устраивая никаких оптимизаций.

«Конечно, если они хотят поддержать финансово Волковский театр, который не в таком «бланманже», как Александринский, к примеру, или любой другой столичный федеральный театр, то пусть бы они и подбадривали его финансово, вливали деньги, молодые артисты бы приезжали туда после обучения в Москве. И театр бы расцветал в Ярославле, одном из лучших российских городов», — заключила Елена Вольгуст.