Власти Севастополя окажут финансовую поддержку фермерам на раскорчёвку старых виноградников. Об этом 29 марта журналистам сообщил директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

«В этом году у нас добавляется ещё одно направление, которого не было в прошлом году — компенсация раскорчёвки старых виноградников. Наши предприятия долго этого ждали. У нас есть виноградники, которым 30−40 лет, они уже не плодоносят. Следует их раскорчевать, подготовить почву, и на этом месте закладывать новые многолетние насаждения», — отметил чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта в Симферополе президент России Владимир Путин пообещал на законодательном уровне оказать поддержку отечественным производителям вина защищённого географического наименования.

«Очень важно поддержать тех, кто вкладывает в землю здесь, в России, в данном случае — в Крыму, создаёт здесь рабочие места и добавленную стоимость, а не тех, кто привозит из-за границы виноматериал и здесь разливает», — отмечал президент.

Между тем, по мнению ряда виноделов, законопроект о поддержке отечественных производителей вина, который в скором времени должен быть рассмотрен Госдумой, «сырой» и не будет способствовать реальном развитии виноградарства и виноделия в России.

Об этом: Мнение: пока закон о поддержке виноделия — локальный проект для избранных

И ещё: Эксперт: В Госдуме не слышат фермеров-виноделов