Сегодня, 28 марта, в центре Алжира снова собрались тысячи митингующих. Демонстранты требуют не только отставки президента страны Абдельазиза Бутефлики, но и выступают против 102-й статьи конституции Алжира, настаивая на полной смене власти. Об этом сообщает El Watan.

Читайте также: Протест не затихает: На улицы Алжира вышли студенты

Президента Алжира призвали уйти в отставку

Собравшиеся держат в руках флаги и плакаты. В центр города продолжают стекаться люди и присоединяться к митингующим. Издание отмечает, что это уже шестая пятница протеста против 102-й статьи конституции и вмешательства армии в политические дела.

https://twitter.com/elwatan_com/status/1111586876304052224

Как сообщало ИА REGNUM, массовые протесты в Алжире не прекращаются с конца февраля. В самых крупных манифестациях участвовали сотни тысяч человек. Так, на днях на марш с требованием отставки президента Абдельазиза Бутефлики в столице Алжира вышли несколько тысяч студентов. По подсчётам полиции, участие в мероприятии приняли почти 6 тыс. человек.

Также в сюжете: El Pais: В Алжире произошел уникальный лжепереворот

Ранее за отставку главы государства выступили армия и представители правящей партии страны. 82-летнему президенту Бутефлике предлагают оставить пост по состоянию здоровья — в соответствии со 102-й статьей конституции Алжира. Это предложение было поддержано генеральным профсоюзом алжирских рабочих (UGTA).

Напомним, 11 марта президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил, что отказывается выдвигаться на пятый президентский срок на грядущих в стране выборах. Он также объявил о переносе президентских выборов на более поздний срок. Отставка президента по 102-й статье конституции передаст власть в руки председателя верхней палаты парламента Абдель Кадера Бен Салаха и сохранит контроль над 45-дневным «переходным периодом» в руках правящей коалиции.