18 мая в Тюмени стартует 11 областная экологическая олимпиада "Юный исследователь природы". Организаторами этого традиционного состязания выступают областной департамент образования и науки, Тюменский эколого-биологический центр при поддержке департамента по охране окружающей среды администрации Тюменской области.

Как сообщили в эко-биоцентре "Юный натуралист", на олимпиаду съедутся школьники 7-11 классов из Голышмановского, Ишимского, Сладковского, Исетского, Юргинского, Тобольского, Армизонского, Омутинского, Уватского районов. Так же участие в олимпиаде примут ребята из Викулово, Ялуторовска, Ишима, Урая и Тюмени.

Юным исследователям предстоит пройти как теоретический курс, так и практические туры "Зоология", "Ботаника", "Почвоведение", "Водная экология". Кроме того, в рамках олимпиады, которая пройдет в детском оздоровительном центре "Алые паруса", состоится семинар для педагогов на тему "Исследовательская работа с детьми в природе".

Этапы олимпиады будет оценивать жюри, в состав которого войдут высококвалифицированные специалисты биологического факультета ТюмГУ, областного охотоуправления, СибрыбНИИпроекта. Олимпиада продлится до 21 мая. По мнению организаторов, главными ее задачами являются выявление способных и одаренных старшеклассников, а также привлечение ребят к исследовательской деятельности.