В настоящее время можно выделить две основных актуальных проблемы, которые важны для развития Арктики, считает политический аналитик Павел Клачков (Красноярский край). В беседе с корреспондентом ИА REGNUM он отметил, что первым делом нужно решать вопросы безопасности и развития транспортной инфраструктуры.

«Первое — это механизмы обеспечения национальных интересов России в этом регионе. Не секрет, что Арктика в ближайшее время имеет потенциал стать «регионом конфликта», где будут сталкиваться интересы США, России, северных стран. И даже Китай, насколько мне известно, испытывает определённое тяготение в эту сторону. Поэтому очень важно, чтобы там были соответствующие российские арктические силы, базы, соответствующий подготовленный силовой ресурс. Я уверен, что наше Министерство обороны во главе с Сергеем Шойгу многое делает для этого. В современном мире без этого силового потенциала в Арктике делать нечего. И самые лучшие экономические планы, не будучи основанными на том, что Россия имеет военный потенциал, силовой потенциал в этом регионе, ничего не дадут и разобьются об интересы других держав», — убеждён Павел Клачков.

Читайте также: Нужды Арктики — Северный морской путь и отсутствие мусора

Во-вторых, по его словам, очень важна транспортная инфраструктура.

«Прежде всего, это развитие транспортной инфраструктуры вокруг Северного морского пути: морские порты, их реконструкция, создание малых атомных станций, создание и модернизация системы безопасности для мореплавания. Это многие, пока нерешённые, вопросы правового характера, в частности, статус проливов в арктических морях. Это вопросы экологической безопасности. Поэтому хорошо бы России двигаться в сторону создания единого транспортно-логистического оператора Северного морского пути. В общем, основные моменты, это безопасность и развитие транспортной инфраструктуры. А остальное подтянется, вопросы социальной сферы будут решаться», — резюмировал собеседник ИА REGNUM.

Читайте также: Академик ДВО РАН: Арктики не будет без опорных прибрежных баз

Как уже сообщало ИА REGNUM, 28 марта стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать проект стратегии развития Арктической зоны до 2035 года. Проект документа должен быть подготовлен до 1 декабря 2019 года. За исполнение поручения отвечает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кроме того, Владимир Путин поручил до 1 июня внести в Госдуму законопроект о специальных мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Арктической зоне.

Читайте также: Путин поручил разработать стратегию развития Арктической зоны до 2035 года