Самый богатый человек Зимбабве назвал бескорыстный поступок 71-летней женщины, которая прошла несколько километров ради того, чтобы вручить пострадавшим в результате циклона «Идай» гуманитарную помощь, «одним из самых выдающихся актов милосердия, которые мне довелось увидеть». Об этом сообщает CNN Africa.

Плакседис Дилон прошла почти десять километров пешком с грузом гуманитарной помощи. Церковь, куда направлялась женщина, выставила ее фотографию в социальной сети, рассказав, что Дилон прошла весь путь пешком, так как не могла позволить себе оплатить проезд. Когда женщина узнала о трагедии по радио, она собрала вещи, продажей которых она зарабатывает на жизнь и утром отправилась в путь.

Фотографию заметил миллиардер из Зимбабве Страйв Масиива и решил помочь самой женщине.

«Я найду ее, приглашу ее ко мне, если это возможно. Потом мы вместе помолимся! Затем я построю для нее дом в том районе Зимбабве, где она захочет! Он будет оснащен солнечными батареями и водопроводом! Затем я буду ежемесячно выплачивать ей 1000 долларов США на расходы!», — заявил Масиива на своей странице в социальной сети Facebook.

«Меня восхищают люди, которые могут действовать в чрезвычайных ситуациях. И неважно, сколько человек имеет», — добавил миллиардер.

Напомним, что циклон «Идай» ударил по Малави, Мозамбику и Зимбабве 15 марта. Тайфун, вызванный циклоном, унес более 750 жизней, разрушил города и вызвал затопления.