Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал задержание бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, которое тесно связано с Новосибирском.

«Мне трудно что-либо добавить к тому, что уже напечатано. Ведётся следствие, следствие ведётся в Москве, соответствующие документы находятся там. Собственник в Новосибирске сменился, события, о которых идёт речь, насколько мне известно, относятся ко времени 2011−2014 годов. Это тоже важно для рассмотрения темы. Оказало ли это влияние на сегодняшнее состояние системы — это вопрос к следствию. Дополнительной информации у меня нет, все вопросы — к официальным источникам», — цитирует «Континент Сибирь» Локтя.

Как сообщало ИА REGNUM, в «Сибирской генерирующей компании» ранее рассказали, передали все документы, которые, возможно, связанные с делом Абызова, представителям правоохранительных органов. В СГК утверждают, что обыски в у них не проводились.

Читайте также: СГК передала силовикам документы, возможно, связанные с делом Абызова

Напомним, Михаила Абызова обвиняют в создании преступного сообщества и хищении средств в особо крупном размере в период, когда он был министром Открытого правительства — с 2011 по 2014 гг. При этом с 2006 по 2012 год он был руководителем совета директоров холдинга RU-COM, в который входил главный поставщик тепла Новосибирской области АО «Сибэко» (позже СГК приобрела «Сибэко»). И по данным следствия, бывший чиновник в составе преступного сообщества похитил и вывел за рубеж деньги, принадлежащих «Сибэко» и «РЭС» — тем самым «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны».

Сейчас Абызов находится под арестом в «Лефортово».