Недавно назначенная губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом зампред по социальным вопросам Наталья Пудовкина покидает правительство региона. Экс-депутат краевой думы и гражданская супруга арестованного по уголовному делу крупного хабаровского лесопромышленника Александра Пудовкина написала заявление по собственному желанию, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Хабаровскому краю грозит управленческий коллапс, чиновники в страхе»

По данным регионального ИА ДВ-Новости, Наталия Пудовкина написала заявление о сложении полномочий, её телефон — вне зоны доступа.

По мнению эксперта «Клуба регионов» Евгения Чадаева, увольнение зампреда по социальным вопросам — дело профессиональной этики, в такой ситуации крайне сложно оставаться на своём рабочем месте, хотя к самой госпоже Пудовкиной вопросов у следствия нет.

Как сообщало ИА REGNUM, крупный хабаровский лесопромышленник Александр Пудовкин и экс-министр природных ресурсов Василий Шихалев арестованы и препровождены в Следственный изолятор в рамках уголовного дела о махинациях в лесной отрасли. Следствие подозревает их в нанесении государству ущерба не менее, чем на 1 млрд рублей, а также незаконной вырубке леса на 9 млн рублей. ООО «Азия Лес» в рамках приоритетного инвестиционного проекта должно было построить крупный лесоперерабатывающий комплекс в поселке Берёзовый в Солнечном районе Хабаровского края. Обязательства свои компания не выполнила, но субсидию из бюджета получило. Сейчас власти Солнечного района выражают крайнюю озабоченность: прекращение деятельности ООО «Азия Лес» оставит без работы большинство жителей муниципалитета. В администрации посёлка Берёзовый также сообщили, что налогов «Азия Лес» почти не платило, за весь 2018 год в бюджет поступил всего 1 млн рублей транспортного налога, а НДФЛ с компании удавалось получить только после вмешательства прокуратуры.

По мнению регионального представителя Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниила Ермилова, череда обысков, громкое «лесное дело», арест экс-полпреда Виктора Ишаева, который, судя по всему, оказывал покровительство хабаровскому губернатору Сергею Фургалу, деморализовало чиновников правительства региона, которые вряд ли смогут продуктивно работать, поскольку просто напуганы.

Уход Наталии Пудовкиной — не первый случай «бегства» из нового краевого правительства. Ранее уволились министр связи Сергей Федоров и министр земельно-имущественных отношений Сергей Желонкин.