Качество образования в селах Коми возможно повысить только при реформировании школ. Для этого районы должны в ближайшее время разработать программы реструктуризации учебных заведений. К такому решению пришли участники заседания коллегии Министерства образования и высшей школы республики 13 мая.

В селах и деревнях Коми работают около ста малокомплектных школ, где обучаются менее 20 человек, а также более 50 заведений всего с несколькими учениками. Стоимость затрат на подготовку учащихся в таких учреждениях в три раза выше, чем в обычных. В то же время, как отметил министр образования региона Алексей Изъянов, уровень сельского образования значительно ниже городского. Из-за недостатка кадров преподавателям приходится вести несколько предметов, многие педагоги годами не повышают квалификацию и работают по устаревшим технологиям.

По мнению министра, проблему не решить лишь сокращением малокомплектных школ. В этом случае придется закупать дополнительно большое количество автобусов для перевозки детей. В настоящее время около шести тысяч учеников доставляются в школу на транспорте. Однако возможно организовать интернаты, образовательно-культурные комплексы, объединить детские сады и начальные школы. "Главное - создать единую систему, по которой будет строиться работа всех сельских учреждений", - считает А.Изъянов.

Кроме того, необходимо улучшать и материально-техническую базу учебных заведений. По словам министра, к новому учебному году в каждой школе региона будут компьютеры, однако большинство учреждений нуждаются в капитальном ремонте, оборудовании.