Глубокого анализа и серьезных выводов требует ситуация в здравоохранении Мордовии. Об этом заявил глава региона Владимир Волков в послании Государственному собранию, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

«С одной стороны ежегодно растут расходы на медицину и охрану здоровья. Вместе с тем результаты опросов населения показывают, что большинство наших граждан недовольны качеством медицинских услуг. В мой адрес поступает много обращений и жалоб на эту тему, которые я внимательно изучаю», — отметил Волков.

По его мнению, основные проблемные вопросы, критические для жителей Мордовии, чаще всего касаются организационных проблем.

«Например, отсутствие кадров и оборудования в ФАПах (фельдшерско-акушерских пунктах), нехватка узких специалистов в районной больнице, непродуманная логистика доставки лекарств, транспортная доступность или график приема врача. Все это решаемые вопросы, поэтому обращаюсь к нашим организаторам медицины: люди ждут, срочно наведите порядок. Система должна работать как часы», — заключил Волков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, оглашая послание, глава республики отметил, что на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Мордовии будет направлено почти 8 млрд. рублей. В первую очередь предстоит работать над стратегическими направлениями: это первичная медицинская помощь, онкология, сердечно-сосудистые заболевания и детская медицина. Минздраву поручено пошагово отработать планы достижения целевых показателей по каждому направлению.

Поликлиники и дневные стационары останутся во всех районах республики. Их необходимо отремонтировать, оснастить современным оборудованием, обеспечить кадрами. Центры амбулаторной онкологической помощи появятся в межрайонных больницах. В общей сложности на эти цели будет выделено 2,3 млрд рублей.

Читайте также: В Мордовии за шесть лет хотят добиться естественного прироста населения