Правительства Удмуртии и Новгородской области подписали соглашение с компанией eBay о сотрудничестве в рамках проекта «Регионы экспорта» по развитию экспортных продаж малого и среднего бизнеса. Об этом ИА REGNUM сообщили в новгородском правительстве.

Проект является частью глобальной программы Retail Revival, которая успешно работает в семи странах. Малые и средние предприятия из двух регионов обучатся основам электронной торговли и выставят местные товары на международной площадке на продажу.

В рамках проекта «Регионы экспорта» планируется детально проработать пилотную схему применения нулевой ставки НДС для розничных экспортеров. С ее помощью предприниматели смогут снизить стоимость товаров на 20% без уменьшения прибыли.

Предприниматели будут обучаться основам экспортных продаж через интернет с помощью экспертов eBay, Почты России, Российского экспортного центра и PayPal. В курс войдут мастер-классы по основам продаж на маркетплейсе, логистике, инструментам по продвижению товаров, а также правилам оформления необходимых таможенных документов.

В результате более чем 500 товаров от 50 производителей будут выставлены на онлайн-витрину.

«Внедрение пилотной схемы по возврату НДС для розничных экспортеров позволит за счет снижения стоимости сделать продукцию наших предпринимателей более конкурентоспособной», — отметил новгородский губернатор Андрей Никитин.

По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, в проекте примут участие 25 республиканских компаний.

«Мы делаем большую ставку на онлайн-продвижение наших экспортеров. Это позволит конкурентоспособным компаниям значительно увеличить рынки сбыта за счет увеличения целевой аудитории в сотни раз», — полагает он.

По словам генерального директора eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы Ильи Кретова, основной потенциал для развития розничного онлайн-экспорта заключается в выходе на международный рынок малых и средних предприятий из регионов РФ. Благодаря усилиям бизнеса, региональных властей, правительства объем онлайн-экспорта в самое ближайшее время может достичь объема в 10 миллиардов долларов.

«Подтверждение нулевой ставки НДС для розничных экспортеров поможет отечественным предпринимателям снизить цену на товары, стать максимально конкурентоспособными на мировом уровне. По самым скромным подсчетам, эта мера сможет увеличить объем существующего рынка на 400 миллионов долларов в ближайшие годы и даст мощный стимул для дальнейшего развития», — уверен Кретов.

Отмечается, что товары регионов России получат доступ к 179-миллионной аудитории eBay по всему миру.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ноябре участие указанных регионов в пилотной проекте поддержал председатель Внешэкономбанка Игорь Шувалов, вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов («Единая Россия»). Губернатор Новгородской области говорил, что в регионе есть примеры микропредприятий, которые производят сувениры, бижутерию, ориентированную на экспорт.

Глава Удмуртии подчеркивал, что в республике также «большой запрос на экспорт среди малого и среднего бизнеса».

Читайте также: Новгородская область и Удмуртия попробуют возмещать НДС онлайн-экспортёрам