«Справедливая Россия» готова была бы поддержать на выборах главы Петербурга врио губернатора Александра Беглова, если бы партии предложили место в Совете Федерации, высокий пост в региональных структурах исполнительной власти, а также при условии, что Беглов отстранится от бренда «Единой России». Об этом заявил лидер «СР», депутат Госдумы Сергей Миронов на конференции регионального отделения партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом Миронов убежден, что «СР» найдет и собственного кандидата, которому, впрочем, не удастся самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр. Напомним, большая часть муниципальных депутатов Петербурга избирались от «Единой России», поэтому вряд ли они отдадут подписи кандидату от другой партии без распоряжения свыше.

«Если скажется так, что нам будет готов оказать помощь врио губернатора, мы с пониманием к этому отнесемся и с благодарностью. Но если кто-либо, начиная от врио и заканчивая «Единой Россией», не захотят оказать помощь, мы в очередной раз скажем о необходимости отмены муниципального фильтра», — признал Миронов.

Он пояснил, почему «Справедливая Россия» не внесла законопроект о снижении фильтра с существующих 10% до 5%, хотя ЦИК сумел договориться об этом «наверху». Миронов подчеркнул, что это выглядело бы странно, так как «СР» выступает против любого фильтра хотя бы для парламентских партий. Он добавил, что ранее мунфильтр гарантировал кандидатам от «партии власти», что на выборах они смогут сами выбрать удобных спарринг-партнеров.

«Но, как показывает опыт Единого дня голосования в прошлом году и недавний опыт Усть-Илимска, уже ничто не гарантировано, проходят люди, которые не очень, мягко говоря, готовы к работе, но люди за них голосуют, потому что это самое настоящее протестное голосование», — заметил Миронов.

Напомним, на выборах мэра Усть-Илимска домохозяйка Анна Щекина победила кандидата от «ЕР», спикера местной думы.

По словам Миронова, даже снижение фильтра вдвое никак не повлияет на положение дел. «Мы же тоже считать умеем. К сожалению, мы уже все посчитали, и 10% или 5% ничего не меняют. Все равно ключевое решение — за партией большинства, а фактически либо за действующим губернатором, либо за исполняющим обязанности», — сказал Сергей Миронов.

В целом, «Справедливая Россия» готова к переговорам с Александром Бегловым об условиях, при которых партия откажется от гонки за губернаторский пост. В пример Миронов привел Приморье, где губернатор Олег Кожемяко согласился продлить полномочия Светланы Горячевой в качестве сенатора от главы региона.

«Мы готовы будем пойти на такой вариант: (направление) нашего коллеги в Совет Федерации или (на пост) председателя правительства или заместителя. Но при условии что главный кандидат не идет от «Единой России», а идет как самовыдвиженец. Если он идет от «Единой России», то это невозможно», — заявил Миронов.

Впрочем, он сообщил, что несмотря на приглашения к встрече со стороны Александра Беглова, им пока не удалось поговорить на эту тему, и, как полагает Миронов, такие переговоры вряд ли состоятся. Он не исключил, что в случае, если кандидата от «СР» все же не пустят на выборы, партия поддержит какого-то другого претендента.

«Представим, что наш кандидат не прошел муниципальный фильтр. Конечно, мы посмотрим на всю линейку. Посмотрим и на позицию Беглова — пойдет ли он самовыдвиженцем или от «Единой России», — заявил Миронов в ответ на вопрос корреспондента ИА REGNUM.