В России будут налажено производство газовых турбин большой мощности. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Читайте также: Новак назвал минимальный заказ для разработки российских турбин для ТЭС

«Принятые решения позволят создать линейку газовых турбин большой мощности для предприятий ТЭК, обеспечить конкурентоспособность российских газотурбинных установок на внутреннем и мировом рынках, технологический суверенитет страны в области газотурбинных технологий», — говорится в постановлении.

Планируется разработать головные образцы линейки газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 60−80 МВт и 150−180 МВт. Стоимость проекта по созданию производства газовых турбин большой мощности составляет не менее 14 млрд рублей. Половина из этой суммы — 7 млрд рублей — уже предусмотрены в федеральном бюджете в 2019—2021 годах. Остальная часть средств на эти цели будет поступать из внебюджетных источников.

Ранее по теме: Иностранные компании могут отстранить от поставок турбин в РФ — СМИ

Иран готов помочь России решить проблему газовых турбин большой мощности

«Предполагаемый минимальный выпуск газовых турбин средней и большой мощности до конца 2032 года должен составить не менее 22 штук», — следует из документа.

Отметим, что производство газовых турбин большой мощности имеет для России стратегическое значение, особенно в условиях западных санкций, однако оно до сих пор не налажено. Как сообщало ИА REGNUM, прототип российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М развалился на испытаниях в апреле 2018 года. После этого «Ростех» пригласил к участию в проекте «Силовые машины». Компания планируют начать серийный выпуск турбины мощностью 170 МВт не ранее 2024 года.