В начале года энергетики Калмыкии провели своеобразный эксперимент: полномочия по сбору средств с жителей за электроэнергию и борьбе с ее расхитителями были переданы местным властям. Подведенные в марте итоги показали, что эксперимент идет успешно.

В феврале 2002 г. между Энергосбытом ОАО "Калмэнерго" и главами местных администраций 45 сел республики были заключены договоры на абонентское обслуживание. Местные власти за определенное вознаграждение сами взялись собирать деньги с жителей за электроэнергию и пресекать воровство своих односельчан. В результате совместной работы энергетиков и властей удалось добиться значительного увеличения сбора средств в 11 из 45 сел. Это позволило снять ранее введенные ограничения энергоснабжения данных сел.

Эффективность проводимого эксперимента:

Целинный район: с. Оватинское средний процент оплаты до заключения договора - 35%, процент оплаты по итогам февраля - 135%; с. Чагорта - 20%, 92%; с. Вознесеновское - 40%, 88%; с. Бага-Чонса - 40%, 289%. Приютненский район: с. Ульдючины - 60%, 100%; с. Воробьевское - 70%, 99%. Ики-Бурульский район: с. Кевюдовское - 20%, 98%; п. Южный - 50%, 99%; п. Кр. Путиловец - 65%, 103%. Яшкульский район: с. Молодежное - 50%, 97%; с. Хулхута - 50%, 90%.

Руководство ОАО "Калмэнерго" благодарит глав администраций вышеперечисленных сел и поселков за помощь в решении проблемы неплатежей и надеется на дальнейшее сотрудничество, как по сбору текущих платежей, так и по погашению накопившейся задолженности.

Энергетики предлагают сотрудничество властям оставшихся 116 населенных пунктов Калмыкии, где сегодня действуют ограничения подачи электроэнергии, по внедрению положительного опыта своих коллег и совместной работе по бесперебойному энергоснабжению жителей республики.