В ситуации, которая сложилась вокруг бывшего министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова, перед главой ФИДЕ Аркадием Дворковичем встал непростой вопрос: стоит ли ему возвращаться в Россию? Об этом 28 марта с корреспондентом ИА REGNUM поговорил политолог Сергей Черняховский.

«В 2010—2012 годах в российском экспертном сообществе было очень широко распространено мнение, что определённая группа, которая включала в себя Тимакову, Абызова и Дворковича и входила в ближайшее окружение президента Медведева, очень настойчиво толкала его к любым способам отстранения от власти Путина с должности премьер-министра и недопущения его возвращения на пост президента», — рассказал Черняховский.

Причём иногда эти предложения, как заметил политолог, носили характер, явно напоминающий государственный переворот.

«Во время агрессии против Ливии, когда Медведев дал санкцию на бомбёжки Ливии, а Путин публично выступил и сказал, что это неправильно и всё плохо закончится, широко было распространено мнение, что Тимакова звонила по телеканалам и запрещала просто публиковать какую-то информацию о Путине и какие-либо его выступления, — заметил эксперт. — И прорвана эта блокада была в результате выезда Путина на футбольный матч в Сербию, где ликование стадиона и сопутствующие вещи были таковы, что этого замолчать не удалось. Такое мнение было широко распространено в экспертной среде».

Согласно этой версии, озвученной Черняховским, потом «вся эта троица» была амнистирована как входящая в окружение Медведева, осталась работать с ним.

Поэтому, как предположил Черняховский, та история с Абызовым, которая разворачивается в настоящее время, может иметь определённую политическую направленность.

«Но не в плане мести, а в плане того, что определённая группа в элите РФ чем дальше, тем больше становится враждебной уже не просто интересам Путина, а интересам государства, — сказал политолог. — Насколько далеко это зайдёт или останется предупреждением некоторым товарищам — большой вопрос».

Под вопросом, как полагает Черняховский, и возможность возвращения в РФ и главы ФИДЕ Аркадия Дворковича.

«Что может успокоить Дворковича в таких условиях? Кто должен ему пообещать, что всё будет нормально?» — риторически поинтересовался эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, бывший глава администрации президента России Александр Волошин, бывший вице-премьер, а ныне глава ФИДЕ Аркадий Дворкович, бывшая пресс-секретарь главы правительства РФ, а сейчас заместитель председателя ВЭБа Наталья Тимакова поручились за бывшего министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и создании организованного преступного сообщества.

Также отметим, что, по словам родственников, бывший вице-премьер России, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович находится в командировке за границей и якобы должен скоро вернуться в Россию.