В детском санатории, расположенном в Бердянске запорожской области, заболели корью три ребёнка и два сотрудника санатория, заявили 27 марта в пресс-службе бердянского городского совета, сообщается на сайте горсовета.

«По предварительным эпидемиологическим расследованиям дети, которые заболели, приехали из разных регионов. Один ребёнок из села Новопетровки был в контакте с больным ребенком, но врач Осипенковского центра первичной медико-санитарной помощи выдал справку, что ребенок не был в контакте», — рассказали чиновники.

В сообщении сказано, что почти все дети, за редким исключением, прошли вакцинацию от кори.

Люди, контактировавшие с больными в течение 21 дня, будут находиться под надзором врачей. Санаторий будет принимать на оздоровление детей, у которых есть справки о прививках, а также тех, у кого есть справки об отсутствии контактов с больными корью.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в пресс-службе Центра общественного здоровья при министерстве здравоохранения Украины заявили, что в стране вновь начался рост уровня заболеваемости корью.

Читайте также: На Украине вновь начался рост заболеваемости корью

За последнюю отчётную неделю от осложнений, вызванных болезнью, умерли четыре человека. С начала 2019 года на Украине скончались от кори 14 человек.