ОАО "Тюменнефтегаз", дочернее предприятие ТНК-ВР, накануне майских праздников достигло нового рубежа - уровень суточной добычи нефти на Кальчинском месторождении, расположенном на территории Уватского района, превысил 3 тысячи тонн.

Рост добычи стал возможен благодаря эффективному планированию и реализации программы геолого-технических мероприятий, направленной на оптимизацию работы имеющегося эксплуатационного фонда скважин, на увеличение нефтеотдачи пластов за счет применения новых технологий и оборудования.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Тюменнефтегаз", с начала года на Кальчинском месторождении было проведено 13 операций гидравлического разрыва пласта (на 10 операций больше, чем за аналогичный период прошлого года), в том числе 5 ГРП - в апреле. Средний дебит нефтяных скважин после проведения ГРП в январе-апреле составил 40,5 тонны нефти в сутки. В целом за 4 месяца дополнительная добыча составила 20,9 тыс. т., в апреле - 12,3 тысячи тонн.

Оптимизация режимов работы 9 нефтяных скважин позволила за 4 месяца дополнительно получить 10,4 тыс. т. нефти, из них 3,5 тысяч тонн - в апреле. За счет обработки призабойных зон 9 скважин объем дополнительной добычи с начала года увеличился на 2,3 тыс. тонн, в апреле - на 1,3 тыс. тонн.

Всего в апреле 2004 года на месторождениях юга Тюменской области ОАО "Тюменнефтегаз" добыло 85,1 тыс. т. углеводородного сырья, что на 4,7 тыс. т. (6%) превысило плановое задание и на 10,4 тыс. т. (14%) - показатель апрельской добычи минувшего года.

С начала года суммарный объем добычи по Кальчинскому и Северо-Демьянскому месторождениям - 311,8 тыс. т. При этом плановое задание по добыче нефти перевыполнено на 4,9 тыс.т. (1,6%), рост добычи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 18,8 тыс. т. (6,4%).

Объемы бурения ОАО "Тюменнефтегаз" на Кальчинском месторождении с начала года составили 9 199 метров горных пород, что на 449 метров превышает плановую отметку (5,1%). В том числе эксплуатационное бурение - 2791 м., разведочное - 6408 м.

В апреле было пробурено 1827 м. эксплуатационных и 682 м. поисково-разведочных скважин. До конца года на Кальчинском месторождении планируется пробурить 15200 м. эксплуатационных скважин, построить и ввести в эксплуатацию 6 добывающих скважин.

В поисково-разведочное бурение и испытание ранее пробуренных разведочных скважин на Кальчинском, Лигиярском, Северо-Демьянском и Иртышском лицензионных участках будет инвестировано более 195 млн. рублей, планируемый объем бурения - 13310 метров горных пород, намечено закончить строительство 6 скважин. Прирост запасов категории С1 ожидается на уровне 6,6 млн. тонн.